Dec 2, 2012

RPP Bahasa Inggris Contoh | Kelas XI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP III)

Satuan Pendidikan      : SMK
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : XI
Alokasi Waktu            : 3 x 40 menit

A.   Standart Kompetensi dan Kompetensi Dasar
3.    Berkomunikasi dengan bahasa inggris setara Level Elementry
3.1. Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun dengan alat.

B.   Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Mengerti dan memahami pengertian gerund dan cara mengunkapkannya dalam kalimat dengan rasa ingin tahu.
-          Mengerti dan memahami "too and enough" dalam kalimat dengan bersungguh­sungguh.

C.   Materi Pembelajaran
1.        Gerund
a.       Gerund as subjects
-           Smoking is dangerous
-           Riding motorcycle can be enjoyable
b.      Gerund as objects
-           I don't like fishing
-           Jonny enjoys traveling so much
c.       Gerund as complement
-           Her job is sorting the mail
-           Alice's favorite hobby is playing badminton
d.      Gerund after preposition
-           Are you interested in collected stamps?
-           I am sorry for coming later
2.        Construction with "too and enough"
-           The soup is too salty for me
-           The hotel room is comfortable enough

D.   Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui pembahasan materi tentang gerund siswa dapat membuat kalimat berisikan gerund yang benar.
2.    Melalui pembahasan materi tentang "too and enough" siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan kata "too and enough" dengan benar.

E.   Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan          : CTL (Contextual Teaching Learning)
2.    Metode                 : Ceramah

F.    Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
-          Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level
-          Practical English Usage
-          Global Access to the World of Work
-          Person to Person
-          English for SMK

G.   Langkah-Langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (Pendahuluan)
-          Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas;
-          Berdoa sebelum membuka pelajaran;
-          Memeriksa kehadiran siswa;
-          Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
-          Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
-          Menegur siswa yang terlambat dengan sopan;
-          Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
-          Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
-          Mempersiapkan cakupan materi ajaran, model, alat peraga;
-          Mengaitkan materi/kompetensi yang akan di pelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan.



2.    Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Guru menjelaskan kepada tentang gerund dan materi tentang "too dan enough" kepada siswa.
-          Siswa mendengarkan penjelaskan guru dengan bersungguh-sungguh dan disiplin.
-          Guru memberikan soal sebagai latihan kepada siswa.
-          Siswa mengerjakan soal dengan bersungguh-sungguh dan mandiri.
Elaborasi
-          Guru meminta siswa untuk mencoba membuat kalimat yang menggunakan gerund.
-          Guru membacakan kalimat-kalimat yang telah dibuat siswa.
-          Guru meneliti kesalahan yang ada dalam kalimat yang telah dibuat oleh siswa.


Konfirmasi
-          Guru memberikan penilaian, penguatan dan perbaikan atas hasil diskusi dan presentasi.
-          Guru memberikan pujian dan penghargaan bagi para siswa yang berhasil dengan baik dalam melakukan kegiatan pembelajaran.

3.    Kegiatan Akhir (Penutup)
-          Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan.
-          Guru memberikan informasi tentang pembahasan yang akan di lakukan pada pertemuan selanjutnya.

Penilaian
·         Tes lisan
-          Dialog berpasangan
·         Tes tertulis
-          Melengkapi kalimat
-          Pilihan ganda
-          Membuat paragraf pendek

Contoh soal :
Task 1
1.        Try to avoid……(make) your parents angry
2.        Tell him to stop…… (playing) the guitar. It is late at night.
3.        I don't mind you…… (sleep) in this room.
4.        Next year my friend, Jim, is going to take up…… (fence)
5.        Before…… (start) the lesson, we need to pray to God

Task 2
1.        We couldn't carry the boxes. They were too heavy
2.        The little girl can't reach the top shelf in the cupboard. It is too night
3.        No body could move the cupboard. It was too heavy.
4.        Don’t eat there avocadoes,  they’re not ripe enough.
5.        I can’t explain the situation. It’s too complicated.


Penilaian Sikap Personal





Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Memuaskan
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1

REKAPITULASI NILAI 
Nilai : Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk siswa yang nilainya masih di bawah KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.
Mengetahui,                                                                ………,………….2012
Dosen Pembimbing / Doping                                      Guru Pembimbing / Pamong



                                                                                                                                   
NIP.                                                                            NIP.



Previous....

ads

Ditulis Oleh : Unknown Hari: 8:39 PM Kategori:

About & Disclamer

This site purposing to make the simple information about Online Marketing • Accounting • Online Business • Internet Marketing • Financial • E-Book • Investment • Auto Loan • Career Advice • and another information related on it. All article was searching and researching for free article and we give the original link below the post. All Material certain names, words, titles, phrases, logos, designs, graphics, icons and trademarks registered or unregistered featured on this site are owned and copyrighted by their respective companies.