Dec 2, 2012

Contoh RPP Bahasa Inggris Kelas XI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP I)

Satuan Pendidikan      : SMK
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas                           : XI
Alokasi Waktu            : 3 x 40 menit

A.      Standart Kompetensi dan Kompetensi Dasar
2.        Berkomunikasi dengan bahasa inggris setara Level Elementry
2.1.  Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

B.       Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Pertanyaan dengan pola yes – no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
-          Pertanyaan dengan pola questions tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
-          Pertanyaan dengan pola questions words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
-          Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat.

C.      Materi Pembelajaran
Talking about hobbies and interests
-          Do you like fishing?
-          What do you like doing in your spare time?
Guest Handling
-          What can I do for you, Sir?
-          Welcome to our hotel
-          I hope you enjoy the food
Grammar Review
Yes – No Questions
Are you a secretary

D.      Tujuan Pembelajaran
1.        Listening
Siswa mampu menyimak berbagai bentuk ungkapan untuk membicarakan kegiatan sehari-hari, hobi dan minat dan menangani tamu dengna tepat.
2.        Speaking
Siswa mampu mengungkapkan, merespon dan menceritakan tentang kegiatan sehari-hari, hobi dan minat, menangani tamu dengan ungkapan yang tepat.
3.        Reading
Siswa mampu membaca paragraph maupun teks tentang kegiatan sehari-hari, hobi dan minat, menangani tamu; menerjemahkan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan tersebut.
4.        Writing
Siswa maupun menyusun atau menulis paragraph atau teks tentang kegiatan sehari­hari, hobi dan minat, maupun penanganan tamu dengan tepat.

E.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.        Pendekatan          : Kontekstual
2.        Metode                 : Question and answer, role playing, observation, lecture

F.       Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
-          Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level
-          Practical English Usage
-          Global Access to the World of Work
-          Person to Person
-          English for SMK (Angkasa)



G.      Langkah-Langkah Pembelajaran
1.        Kegiatan Awal (Pendahuluan)
-          Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas;
-          Berdoa sebelum membuka pelajaran;
-          Memeriksa kehadiran siswa;
-          Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
-          Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
-          Menegur siswa yang terlambat dengan sopan;
-          Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
-          Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
-          Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
-          Mempersiapkan cakupan materi ajaran, model, alat peraga;
-          Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraiana kegiatan sesuai silabus;
-          Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan.

2.        Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Giving opinions
Elaborasi
-          Matching picture with statements :
Konfirmasi
-          Completing dialogs about someone's activities
Elaborasi
-          Listening for information : dialog
-          Identifying expressions commonly used in talking about daily hobbies and interests and guest handling;
-          Creating and role playing dialogs based on the given situation;
-          Reading for information;
Konfirmasi
-          Answering questions about hobbies and interests;
-          Completing sentences;
-          Writing description of your daily activities.

3.    Kegiatan Akhir (Penutup)
-          Students make the report of their discussion;
-          The teacher concludes the lesson then giving questions to some of the students at random;
-          The teacher give them an assignment;
-          The teacher tells them of the next meeting lesson;
-          At the end of this part, he suggests the student to keep studying hard.

Penilaian
·         Tes lisan
-          Dialog berpasangan
·         Tes tertulis
-          Melengkapi kalimat
-          Pilihan ganda
-          Membuat paragraph pendek
Contoh soal:
A.      Listen and complete the missing word. Then answer the questions based on the
dialog.
Aldy    :  Where do you (1)……?
Boby   : I work for Vacation Tour and Travel
Aldy    : What do you do there?
Boby   :  I am a (2……I take people on tours to several cities in Indonesia
Aldy    : That (3) ……           
Boby   : Yes, It's (4)……, I lov it. And what do you do?
Aldy    : I'm a student, and I'm doing a (5) ……, too
Boby   : Where do you work?
Aldy    : I work in a (6) ……restaurant. I look burgers there.
Boby   : Mr. Donald's ?
Aldy    : No, I (7) …… Mac burger

B.       Work in pairs to make a short dialog which has to do with hobbies and interest. Use the situation of your own.

Penilaian Sikap Personal
 

 

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Memuaskan
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1

REKAPITULASI NILAI


Nilai : Jumlah Skor : Aspek Penilaian
Untuk siswa yang nilainya masih di bawah KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN.




Mengetahui,                                                                ...........,....................2012
Dosen Pembimbing / Doping                                      Guru Pembimbing / Pamong



_______________________                                     _______________________
NIP.                                                                            NIP.




Next....

ads

Ditulis Oleh : Unknown Hari: 8:26 PM Kategori:

About & Disclamer

This site purposing to make the simple information about Online Marketing • Accounting • Online Business • Internet Marketing • Financial • E-Book • Investment • Auto Loan • Career Advice • and another information related on it. All article was searching and researching for free article and we give the original link below the post. All Material certain names, words, titles, phrases, logos, designs, graphics, icons and trademarks registered or unregistered featured on this site are owned and copyrighted by their respective companies.